Есть ли необходимость в получении свидетельства о допуске к работам, когда работы выполняются на собственных объектах собственными силами и за счет собственных средств?

Как сказано в части 1 статьи 55 Градостроительного кодекса, индивидуальный предприниматель либо юридическое лицо имеет право выполнять работы, оказывающие влияние на безопасность объектов капитального строительства, при наличии выданного СРО свидетельства о допуске к таким работам.
На основании части 4 данной статьи перечень видов работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства, утверждается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. В настоящее время такой перечень установлен приказом Минрегиона России от 30 декабря 2009 г. № 624.
В действующих законах нет норм, устанавливающих исключения из указанного перечня, в том числе в зависимости от того, за счет чьих средств и чьими силами осуществляются работы, оказывающие влияние на безопасность объектов капитального строительства.
Если выполняемые в процессе реконструкции и капитального ремонта работы входят в перечень, получение свидетельства о допуске к таким работам лицом, их выполняющим, обязательно. Выполнение таких работ без свидетельства о допуске влечет привлечение к ответственности, предусмотренной законодательством РФ.
Единственным исключением из правила является осуществление строительного контроля застройщиком.

Можно ли получить свидетельство о допуске к работам, если они выполняются на собственных объектах? - остались вопросы?

Закажите обратный звонок, и мы бесплатно проконсультируем вас.

 

Поделиться в социальных сетях: