Нужно ли получать свидетельство о допуске застройщику, осуществляющему строительный контроль своими силами?

Как сказано в статье 53 Градостроительного кодекса, строительный контроль проводит лицо, осуществляющее строительство. В случае осуществления капитального ремонта, строительства, реконструкции на основании договора строительный контроль проводит также застройщик или заказчик либо привлекаемое ими на основании договора физическое или юридическое лицом. Итак, осуществление строительного контроля является обязанностью лиц, осуществляющих строительство.
Отсутствие в Перечне видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства, утвержденного приказом Минрегиона России от 30 декабря 2009 г. № 624, вида работ по проведению строительного контроля застройщиком не значит, что заказчики или застройщики не могут самостоятельно осуществлять строительный контроль. При этом получать свидетельство о допуске для осуществления строительного контроля заказчику (застройщику) не нужно.
Причиной, которая побудила Минрегион России исключить осуществление строительного контроля застройщиком из перечня видов работ, требующих получения свидетельства о допуске, стала содержавшаяся в законодательстве коллизия относительно застройщиков — бюджетных учреждений, которые не имели прав вести предпринимательскую деятельность, не могли быть членами СРО и иметь свидетельство о допуске к осуществлению строительного контроля (а это требовалось по ранее действовавшему перечню видов работ).

Нужно ли получать свидетельство о допуске застройщику, осуществляющему контроль своими силами? - остались вопросы?

Закажите обратный звонок, и мы бесплатно проконсультируем вас.

 

Поделиться в социальных сетях: