Нужно ли получать свидетельство о допуске к работам по организации строительства застройщику?

На основании частей 4 и 5 статьи 8 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N° 240-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ», если застройщик является лицом, осуществляющим капитальный ремонт, строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, с 1 октября 2010 г. он имеет право осуществлять работы по организации строительства лишь при наличии выданного СРО свидетельства о допуске.
До приведения уполномоченным федеральным органом исполнительной власти перечня видов работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства, в соответствие с новой редакцией Градостроительного кодекса, застройщик ообязан иметь такое же свидетельство о допуске к работам по организации строительства, которое выдавалось лицам, являющимся генеральными подрядчиками, до вступления в силу Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 240-ФЗ.
Из сказанного следует, что действующее законодательство утверждает необходимость получения свидетельства о допуске к работам по организации строительства лишь тем застройщиком, который сам выполняет работы по организации строительства. Если же застройщик или уполномоченный им заказчик привлекают к работам по организации строительства другое физическое или юридическое лицо, сам застройщик не является лицом, осуществляющим строительство, и свидетельство о допуске к работам по организации строительства ему не требуется. В этой ситуации свидетельство о допуске должно иметь привлекаемое застройщиком или заказчиком лицо.

Нужно ли застройщику получать свидетельство о допуске к работам по организации строительства? - остались вопросы?

Закажите обратный звонок, и мы бесплатно проконсультируем вас.

 

Поделиться в социальных сетях: