Нужно ли получать свидетельство о допуске к работам на особо опасных и технически сложных объектах капитального строительства организации, которая занимается возведением обычных сооружений и инфраструктуры в составе технически сложного либо особо опасного или объекта?

Универсальное разъяснение, конкретизирующее отнесение объекта капитального строительства к категории технически сложных и особо опасных и объектов, дать невозможно, потому что Градостроительным кодексом определен лишь перечень объектов, которые относятся к особо опасным и технически сложным, а то, что понимается под такими объектами, не раскрыто.
Указанный вопрос должен решаться на стадии государственной экспертизы проектной документации объектов капитального строительства, которая обязательно проводится в соответствии со статьей 49 Градостроительного кодекса в отношении особо опасных, технически сложных и уникальных объектов.
Сделаем вывод, что в при наличии в заключении государственной экспертизы проектной документации объектов, капитальный ремонт, строительство, реконструкцию которых предполагается осуществлять, указания на их отнесение к особо опасным и технически сложным объектам индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, которые планируют выполнять соответствующие работы в отношении данных объектов, обязаны соответствовать требованиям, установленным в соответствии с постановлением Правительства РФ, т.е. требованиям, утвержденным постановлением Правительства РФ от 3 февраля 2010 г. № 48.

Нужно ли организации получать допуск к работам на особо опасных объектах? - остались вопросы?

Закажите обратный звонок, и мы бесплатно проконсультируем вас.

 

Поделиться в социальных сетях: