С какого момента начинается исчисление стажа работы по специальности?

На основании части 8 статьи 55 Градостроительного кодекса можно сделать вывод, что одним из минимально необходимых требований к выдаче свидетельств о допуске к работам, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства, является стаж работы по специальности.
В действующем законодательстве нет официального определения понятия «стаж работы по специальности». Наиболее взвешенную аналогию можно провести между стажем работы по специальности и одним из видов трудового стажа, а конкретно специальным трудовым стажем. В пенсионном законодательстве, которое действовало ранее, содержалось такое определение специального трудового стажа: суммарная продолжительность определенной трудовой деятельности (статья 88 Закона РФ от 20 ноября 1990 г. № 340-1 «О государственных пенсиях в РФ»). В действующем законодательстве официальное определение специального трудового стажа не прописано.
И все же понятие «специальный трудовой стаж» значительно отличается от понятия «стаж работы по специальности». Такой вывод основывается на положении статьи 27 Закона РФ «Об образовании», в соответствии с которой квалификации, указанные в документах о начальном профессиональном, среднем профессиональном, высшем профессиональном образовании, дают полное право их обладателям заниматься профессиональной деятельностью, в том числе занимать должности, для которых определены обязательные квалификационные требования к соответствующему образовательному цензу.
Из этого следует, что лицо не может быть назначено на должность без соответствующей квалификации, которая подтверждена документами о начальном профессиональном, среднем профессиональном, высшем профессиональном образовании. Сделаем вывод, что исчисление стажа работы по специальности начинается с момента получения документа о начальном профессиональном, среднем профессиональном, высшем профессиональном образовании при условии, если лицо назначено на соответствующую должность.

С какого момента начинается исчисление стажа работы по специальности? - остались вопросы?

Закажите обратный звонок, и мы бесплатно проконсультируем вас.

 

Поделиться в социальных сетях: