Можно ли одному лицу иметь свидетельства о допуске к работам, которые выданы разными саморегулируемыми организациями?

На основании части 7 статьи 55 Градостроительного кодекса юридическое лицо либо индивидуальный предприниматель может быть членом одной или нескольких саморегулируемых организаций каждого из указанных в статье 55 Градостроительного кодекса видов.
При этом должны соблюдаться требования, установленные частью 2 статьи 55 Градостроительного кодекса, в соответствии с которыми индивидуальный предприниматель или юридическое лицо могут иметь выданное только одной саморегулируемой организацией свидетельство о допуске к определенному виду работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства.
Из этого следует, что действующим законодательством прямо установлено право индивидуальных предпринимателей и юридических лиц быть членами нескольких саморегулируемых организаций одного вида. При этом запрещено иметь свидетельства о допуске на один и тот же вид работ, выданных разными саморегулируемыми организациями.
При приеме в члены СРО кандидат обязан представить в саморегулируемую организацию копию выданного другой саморегулируемой организацией того же вида свидетельства о допуске в случае, если индивидуальный предприниматель или юридическое лицо является членом другой саморегулируемой организации того же вида. Но нормы Градостроительного кодекса не обязывают члена саморегулируемой организации сообщать в нее о своем вступлении в иную саморегулируемую организацию того же вида с целью получения допуска к другим виду или видам работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Можно ли одному лицу иметь свидетельства о допуске к работам, выданные разными СРО? - остались вопросы?

Закажите обратный звонок, и мы бесплатно проконсультируем вас.

 

Поделиться в социальных сетях: