С какого момента начинает действовать свидетельство о допуске к работам?

На основании части 2 статьи 52 Градостроительного кодекса виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства, могут выполняться только индивидуальными предпринимателями либо юридическими лицами, которые имеют выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ.
Как предусмотрено частью 8 статьи 55 Градостроительного кодекса, допуск к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов капитального строительства, подтверждается выданным саморегулируемой организацией свидетельством о допуске к определенному виду или видам таких работ.
На основании части 18 статьи 55 Градостроительного кодекса сроки начала и прекращения действия свидетельства о допуске члена СРО к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов капитального строительства, определяются со дня внесения саморегулируемой организацией в реестр членов сведений о выдаче свидетельства о допуске члена саморегулируемой организации к указанным работам и сведений о прекращении действия свидетельства о допуске члена саморегулируемой организации к этим работам. Из этого следует, что лицо вправе осуществлять работы, оказывающие влияние на безопасность объектов капитального строительства, в период действия свидетельства о допусках к этим работам — с момента внесения саморегулируемой организацией в реестр ее членов сведений о выдаче свидетельства о допуске данному лицу и до момента внесения сведений о прекращении действия свидетельства о допуске.
Однако следует учесть, что ведение реестра членов саморегулируемой организации является обязанностью самой СРО. При этом, в соответствиис частью 3 статьи 55 Градостроительного кодекса, саморегулируемая организация в день принятия такого решения вносит в реестр своих членов сведения о выдаче члену саморегулируемой организации свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, о возобновлении, приостановлении, об отказе в возобновлении либо о прекращении действия данного свидетельств, размещает эти сведения на своем сайте в сети Интернет и уведомляет орган надзора за саморегулируемыми организациями о принятом решении.
Внесение в реестр членов саморегулируемой организации сведений о выдаче лицу свидетельства о допуске — обязанность саморегулируемой организации, а не ее члена, и оно должно осуществляться в день принятия соответствующего решения.
Итак, действие свидетельства о допуске начинается со дня принятия саморегулируемой организацией решения о его выдаче члену саморегулируемой организации.

С какого момента начинает действовать свидетельство о допуске к работам? - остались вопросы?

Закажите обратный звонок, и мы бесплатно проконсультируем вас.

 

Поделиться в социальных сетях: