Есть ли у организации, которая решит выйти из саморегулируемой организации, право получения внесенного взноса в компенсационный фонд?

Такая ситуация разъяснена в ч. 4 ст. 55.7 Градостроительного кодекса РФ. Лицо, которое прекратило членство в саморегулируемой организации, не имеет права обратного получения уплаченных взносов, в том числе вступительного, членских и компенсационный фонд саморегулируемой организации. Исключения из этого правила предусмотрены в ч. 4 ст. 4 Федерального закона от 27.07.2010 № 240-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ». Как сказано в законе, СРО в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства обязана возвратить индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу, которые прекратили членство в саморегулируемой организации, уплаченные ими взносы в компенсационный фонд саморегулируемой организации, если соблюдены такие условия:
1) индивидуальным предпринимателем либо юридическим лицом получено свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства и до 01.08.2010 исключены из установленного уполномоченным федеральным органом исполнительной власти перечня видов работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства;
2) у индивидуального предпринимателя или юридического лица нет свидетельства о допуске к иным видам работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства, за исключением видов работ, предусмотренных п. 1 ч. 4 ст. 4 Федерального закона № 240-ФЗ;
3) указанный индивидуальный предприниматель либо указанное юридическое лицо прекратили членство в такой саморегулируемой организации в соответствии с п. 1 ч. 1 или п. 5 ч. 2 ст. 55.7 Кодекса не раньше чем через два месяца и не позднее чем через шесть месяцев со дня исключения видов работ, предусмотренных п. 1 ч. 4 ст. 4 Федерального закона № 240-ФЗ, из установленного уполномоченным федеральным органом исполнительной власти перечня видов работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Может ли организация, решившая выйти из СРО, получить внесенный взнос в компенсационный фонд? - остались вопросы?

Закажите обратный звонок, и мы бесплатно проконсультируем вас.

 

Поделиться в социальных сетях: