Как должна действовать СРО при включении в перечень новых видов работ?

Если приказ уполномоченного федерального органа исполнительной власти внес изменения в перечень видов работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства, в том числе и в рассматриваемом случае — то есть в перечень включили новые виды работ, ранее там не содержащиеся, саморегулируемая организация должны действовать так:
1) провести общее собрание членов, на нем должны быть принято решение об изменении сферы деятельности СРО, а также решение о внесении изменений в требования к выдаче свидетельств о допуске либо о принятии новых требований к выдаче свидетельств;
2) уведомить орган надзора за СРО — Ростехнадзор — о том, что сфера деятельности саморегулируемой организации изменена и о внесении изменений в требования к выдаче свидетельств о допуске.
Определение перечня видов работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства, равно как и решение вопросов по выдаче свидетельств о допуске относится к сфере деятельности саморегулируемой организации и утверждение требований к выдаче свидетельств о допуске к таким работам на основании пунктов 6 и 10 статьи 55 Градостроительного кодекса является исключительной компетенцией общего собрания членов СРО.
Требования к выдаче свидетельств о допуске должны быть определены в отношении каждого вида работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства и решение вопросов по выдаче свидетельства о допуске к которым общее собрание отнесло к сфере деятельности саморегулируемой организации. Такое положение установлено частью 5 статьи 55 Градостроительного кодекса.
В соответствии с частью 5 статьи 55 Градостроительного кодекса саморегулируемая организация имеет право выдать свидетельства о допуске к работам, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства, в отношении только тех видов работ, решение вопросов по выдаче свидетельств о допуске к которым общее собрание отнесло к сфере деятельности саморегулируемой организации.
Саморегулируемая организация, не определившая сферу своей деятельности, не имеет права утверждать требования к выдаче свидетельств и не может на законных основаниях выдавать свидетельства на соответствующие виды работ. Сфера деятельности саморегулируемой организации при этом должна включать в себя все или часть видов работ, содержащихся в утвержденном уполномоченным федеральным органом перечне видов работ.
Решения, принятые общим собранием членов саморегулируемой организации в срок не позднее чем через три дня со дня их принятия, как гласит часть 14 статьи 55 Градостроительного кодекса, должны направляться на электронном и бумажном носителях в Ростехнадзор.
Как сказано в пункет 3 части 2 статьи 55 Градостроительного кодекса, информация о перечне видов работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства и решение вопросов по выдаче свидетельств о допуске к которым отнесено общим собранием членов саморегулируемой организации к сфере деятельности саморегулируемой организации, обязательно должно быть внесено в государственный реестр саморегулируемых организаций.
Ростехнадзор на основании части 4 этой статьи вносит в государственный реестр саморегулируемых организаций сведения о саморегулируемой организации в течение трех рабочих дней со дня получения им уведомления о решениях, принятых общим собранием членов саморегулируемой организации либо постоянно действующим коллегиальным органом управления саморегулируемой организации. Внесение сведений в государственный реестр саморегулируемых организаций, а также их изменение, согласно части 7 указанной статьи, осуществляются без взимания платы.
Если будут выявлены нарушения саморегулируемой организацией требований Градостроительного кодекса при принятии ею решений, уведомление о которых получил Ростехнадзор, последний приостанавливает внесение соответствующих сведений в государственный реестр СРО, а в саморегулируемую организацию направляет предписание об устранении выявленного нарушения. Саморегулируемая организация обязана устранить выявленное нарушение в течение 10 дней со дня получения данного предписания Ростехнадзора и уведомить об этом Ростехнадзор либо обжаловать данное предписание в арбитражный суд.

Как должна действовать СРО при включении в перечень новых видов работ? - остались вопросы?

Закажите обратный звонок, и мы бесплатно проконсультируем вас.

 

Поделиться в социальных сетях: